xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Доброго времени суток! В Росе 13.1 на KDE xscreenserver (хранитель экрана) блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме, xscreenserver решает, что комп бездействует и включается по расписанию. Смотрел фильмы через smplayer и vlc, галка "отключить хранитель экрана" выставлена. Xscreenserver ранее вел себя прилично на других DE и linux с xfce и cinnamon, корректно распознавал полноэкранное видео. Кто нибудь использует xscreenserver? Как это исправить? Спасибо.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
- VictorR2007
- Сообщения: 8281
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Это не xscreensaver, а блокировщик экрана, если вы про kde6.dandiablo писал(а): 29 мар 2026, 14:50 Доброго времени суток! В Росе 13.1 на KDE xscreenserver (хранитель экрана) блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме, xscreenserver решает, что комп бездействует и включается по расписанию. Смотрел фильмы через smplayer и vlc, галка "отключить хранитель экрана" выставлена. Xscreenserver ранее вел себя прилично на других DE и linux с xfce и cinnamon, корректно распознавал полноэкранное видео. Кто нибудь использует xscreenserver? Как это исправить? Спасибо.
На kde6 пакет xscreensaver не установлен.
Но да, есть такое на приложениях qt5, а так же на qmplay2.
На проигрывателе Haruna (пакет plasma6-haruna) не должно блокировать сеанс.
В случае с другими проигрывателями, например, qmplay2, я временно отключаю блокировку экрана в системном лотке.
Удобно и легко.
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
xscreensaver я установил сам и добавил его в автозагрузку, скринсервер работает его точно, сам его выбирал и время ему пробовал менять.
Питание и батарея - ждущий режим так же запрещен, как и у вас.
Вообще в xfce стандартный скринсервер ведет себя так же, перекрывает полноэкранное видео, там как раз спасал xscreensaver.
Питание и батарея - ждущий режим так же запрещен, как и у вас.
Вообще в xfce стандартный скринсервер ведет себя так же, перекрывает полноэкранное видео, там как раз спасал xscreensaver.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Haruna опробую позже. Мне вот не удобно помнить про отключение скринсервера, особенно куда то там лазить во время просмотра кино и включать его обратно после.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
- VictorR2007
- Сообщения: 8281
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Ну да, есть такое.
- VictorR2007
- Сообщения: 8281
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Хотя я наврал.VictorR2007 писал(а): 29 мар 2026, 15:33 Это не xscreensaver, а блокировщик экрана, если вы про kde6.
На kde6 пакет xscreensaver не установлен.
Но да, есть такое на приложениях qt5, а так же на qmplay2.
Это на qmplay2 блокировщик экрана не срабатывает, и нужно вручную его останавливать.
А вот на smplayer он работает.
vlc лень устанавливать для проверки.
Настроил блокировщик экрана на включение после минуты простоя.
На картинке видно, что он отключен, в сообщении системного лотка.
Запустил секундомер для отсчета времени.
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Если видео играет, то экран не блокируется, если аудио - блокируется.
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Помню, я отказался от KDE по двум причинам - стандартный скринсервер мне перекрывал так же видео и позже под рутом нельзя было просто так зайти, сейчас вот хоть в контекстном меню можно открыть. Когда только KDE 6 вышло.
С тех пор либо я отупел, либо стало еще сложнее. Но не исключены и оба варианта разом...
Вот я выставил стандартные настройки
И теперь у меня два вопроса:
1) Где стандартный скринсерверы?
2) Как через стандартные настройки питания запустить xscreenserver?
В поле "Укажите команду или файл сценария" я попытался прописать xscreenserver
И он отлично запускается блокнотом, блин!
Как его на исполнение прописать?
Проще всего вырубить управление электропитанием, но настоящие герои не ищут легких путей!
С тех пор либо я отупел, либо стало еще сложнее. Но не исключены и оба варианта разом...
Вот я выставил стандартные настройки
И теперь у меня два вопроса:
1) Где стандартный скринсерверы?
2) Как через стандартные настройки питания запустить xscreenserver?
В поле "Укажите команду или файл сценария" я попытался прописать xscreenserver
Код: Выделить всё
/usr/share/applications/xscreensaver.desktopИ он отлично запускается блокнотом, блин!
Как его на исполнение прописать?
Проще всего вырубить управление электропитанием, но настоящие герои не ищут легких путей!
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
- VictorR2007
- Сообщения: 8281
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Ну вы смотрите настройки управления питанием.
Вы не обратили внимание на немного выше строку «Блокировка экрана».
Именно она нужна для настройки блокировки экрана.
- VictorR2007
- Сообщения: 8281
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
А вот тут наверное вам самому придётся разбираться.dandiablo писал(а): 30 мар 2026, 09:31 2) Как через стандартные настройки питания запустить xscreenserver?
Я даже не знаю, есть ли в kde сейчас поддержка xscreensaver.
Но может кто-то из пользователей с этим сталкивался и настраивал,
и сможет помочь.
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Видимо, эти настройки перенесли в другое место по сравнению с KDE 5.VictorR2007 писал(а): 30 мар 2026, 10:25 Ну вы смотрите настройки управления питанием.
Вы не обратили внимание на немного выше строку «Блокировка экрана».
Именно она нужна для настройки блокировки экрана.
Вообще настройки перетасовали, так настройка кнопок в заголовке окна (свернут, закрыть, всегда на переднем плане) были в другом месте.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Нет, я же не с manjaro, мне и в голову не пришло. Спасибо, помогло!va9(2) писал(а): 30 мар 2026, 11:06 арч вики смотрели?
https://wiki.archlinux.org/title/XScree ... ользование
https://wiki.archlinux.org/title/XScree ... отра_видео
Можно пометить решенным!
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
После полной переустановки системы xscreen теперь блокирует все, даже видео с firefox.
Отлично...
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Kde 6.5.5 Вообще странно, сделал все тоже самое, что и прошлый раз. Арчвики читал, повторил. Что то поменялось.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Из 6-х кед иксы убрать полностью собираются, а вейланд этот сейвер вроде как пока поддерживает только частично...
обн.https://github.com/Zygo/xscreensaver
6.13
* X11: Wayland fixes.
6.12
* X11: DPMS works on Wayland.
6.11
* X11: Now supports Wayland (blanking only, not locking).
6.01
* X11: Warn when Wayland is in use, since it makes both screen saving and locking impossible.
В репах ещё и версия 6.10...
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
И? Своего скрин сервера нет тут, аналог какой есть или тупо сразу в сон монитор? Не критично, конечно, просто дело привычки. Еще с вин 98 то кубик крутился, то матрица. И монитор целей будет, и глаз радует. Или современным мониторам (телевизорам) такое больше не требуется? Сомнительно, что бы совсем ни чего не выгорало при статике в картинке.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
va9(2) писал(а): 23 июн 2026, 11:58 Из 6-х кед иксы убрать полностью собираются, а вейланд этот сейвер вроде как пока поддерживает только частично...
![]()
![]()
![]()
И как дальше жить? Ставить kde 5? У меня только х 11 и поддерживается.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
-
kartavenko
- Сообщения: 589
- Зарегистрирован: 16 май 2023, 15:51
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
У меня вейланд поддерживается, но есть приложения, которые пока не умеют работать с вейланд, например ассистент https://мойассистент.рф/
- VictorR2007
- Сообщения: 8281
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Ну это же все поддерживается в kde6, как и в kde5.dandiablo писал(а): 23 июн 2026, 12:13 И монитор целей будет, и глаз радует. Или современным мониторам (телевизорам) такое больше не требуется? Сомнительно, что бы совсем ни чего не выгорало при статике в картинке.
В настройках обоев устанавливаете дополнительные модули, чтобы стали доступны в
«Блокировка экрана - Внешний вид».
В kde5 делал такие модули в пакетах с русским переводом.
Нужно наверное и для kde6 сделать.
Покажу на одном модуле.
Сначала идём в «Обои» и устанавливаем доп.модуль.
Потом закрываем и снова открываем«Параметры системы»(на всякий случай), чтобы модуль подхватился для блокировки экрана.
Заходим в «Блокировка экрана - Внешний вид» и выбираем вместо обоев нужный модуль.
На последней картинке видны падающие сверху иероглифы.
- VictorR2007
- Сообщения: 8281
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Можете проверить себя, убедившись, будет ли грузиться Роса, у которой нет вообще иксов.dandiablo писал(а): 23 июн 2026, 12:19 И как дальше жить? Ставить kde 5? У меня только х 11 и поддерживается.
Можно посмотреть загрузившись с livecd.
Вот образ https://disk.yandex.ru/d/D61WfdnFn5tpww
kde6 с плазмой 6.8 бета.
Разрабатываемая версия с обновлениями за субботу.
Иксы уже вырезали, и идёт постоянная массовая зачистка кода от иксов.
В образе нет пакетов x11-server и полностью отсутствуют всякие пакеты
x11-driver-input-*
и
x11-driver-video-*
Вот этот образ загруженный в виртуалку.
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
То ли я дурак, то ли что то не так...
Повторил за вами, скачал матрицу, установил блокировку экрана на 1 минуту. Экран просто моргнул и работал дальше, клаву и мышу не трогал.
Поменял матрицу на слайд шоу, тоже самое. Поменял горячую клавишу для блокировки экрана и тут же нажал, экран так же просто моргнул. Блокировка экрана связана с управлением питанием? Странно, что это разные настройки. Настройки kde запутанные и перегруженные, найди и скачай модуль. Прямо ложка дегтя в бочке меда.
Повторил за вами, скачал матрицу, установил блокировку экрана на 1 минуту. Экран просто моргнул и работал дальше, клаву и мышу не трогал.
Поменял матрицу на слайд шоу, тоже самое. Поменял горячую клавишу для блокировки экрана и тут же нажал, экран так же просто моргнул. Блокировка экрана связана с управлением питанием? Странно, что это разные настройки. Настройки kde запутанные и перегруженные, найди и скачай модуль. Прямо ложка дегтя в бочке меда.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
- VictorR2007
- Сообщения: 8281
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Видимо настройками xscreenserver сломали работу блокировки экрана.dandiablo писал(а): 24 июн 2026, 16:41 То ли я дурак, то ли что то не так...![]()
Повторил за вами, скачал матрицу, установил блокировку экрана на 1 минуту. Экран просто моргнул и работал дальше, клаву и мышу не трогал.
Поменял матрицу на слайд шоу, тоже самое. Поменял горячую клавишу для блокировки экрана и тут же нажал, экран так же просто моргнул. Блокировка экрана связана с управлением питанием? Странно, что это разные настройки. Настройки kde запутанные и перегруженные, найди и скачай модуль. Прямо ложка дегтя в бочке меда.![]()
Можно на новом пользователе попробовать, если xscreenserver и там не помешает работе.
- VictorR2007
- Сообщения: 8281
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Ну точно. А вот прикрутить xscreenserver так легко.dandiablo писал(а): 24 июн 2026, 16:41 Настройки kde запутанные и перегруженные, найди и скачай модуль. Прямо ложка дегтя в бочке меда.![]()
- VictorR2007
- Сообщения: 8281
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Только интервалом времени выключения экрана после начала блокировки.
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Я его удалил через Пакеты.VictorR2007 писал(а): 25 июн 2026, 09:49 Видимо настройками xscreenserver сломали работу блокировки экрана.
Можно на новом пользователе попробовать, если xscreenserver и там не помешает работе.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
- VictorR2007
- Сообщения: 8281
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Но вы же настраивали, чтобы не работала блокировка экрана, а работал xscreenserver.
Вот блокировка экрана и не запускается из-за этого, скорее всего.
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Это касалось конфигов проигрывателей, я не лез в системные файлы kde. Это не должно влиять на просто рабочий стол или папки. В целом у меня kde подглючивает иногда. При выходе проигрывателя из полного экрана (просмотре кино) панель задач может пропасть, приходится перезапускать kde через консоль. Я посмотрю еще раз, что менял и верну обратно.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
- VictorR2007
- Сообщения: 8281
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме
Ну и я про то же говорю.dandiablo писал(а): 25 июн 2026, 10:44 Это касалось конфигов проигрывателей, я не лез в системные файлы kde. Это не должно влиять на просто рабочий стол или папки.
Что проблема в настройках пользователя, не системная.
Поэтому и предложил убедиться, создав ещё одного пользователя,
и попробовать сделать настройку блокировку экрана на новом пользователе.
Сразу будет видно, влияют ли настройки в основном пользователе.