xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Ответить
Аватара пользователя
dandiablo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2026, 08:07
Operating system: Роса Фреш

xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение dandiablo »

Доброго времени суток! В Росе 13.1 на KDE xscreenserver (хранитель экрана) блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме, xscreenserver решает, что комп бездействует и включается по расписанию. Смотрел фильмы через smplayer и vlc, галка "отключить хранитель экрана" выставлена. Xscreenserver ранее вел себя прилично на других DE и linux с xfce и cinnamon, корректно распознавал полноэкранное видео. Кто нибудь использует xscreenserver? Как это исправить? Спасибо.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 8275
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение VictorR2007 »

dandiablo писал(а): 29 мар 2026, 14:50 Доброго времени суток! В Росе 13.1 на KDE xscreenserver (хранитель экрана) блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме, xscreenserver решает, что комп бездействует и включается по расписанию. Смотрел фильмы через smplayer и vlc, галка "отключить хранитель экрана" выставлена. Xscreenserver ранее вел себя прилично на других DE и linux с xfce и cinnamon, корректно распознавал полноэкранное видео. Кто нибудь использует xscreenserver? Как это исправить? Спасибо.
Это не xscreensaver, а блокировщик экрана, если вы про kde6.
На kde6 пакет xscreensaver не установлен.
Но да, есть такое на приложениях qt5, а так же на qmplay2.
На проигрывателе Haruna (пакет plasma6-haruna) не должно блокировать сеанс.
В случае с другими проигрывателями, например, qmplay2, я временно отключаю блокировку экрана в системном лотке.
Удобно и легко.
Аватара пользователя
dandiablo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2026, 08:07
Operating system: Роса Фреш

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение dandiablo »

xscreensaver я установил сам и добавил его в автозагрузку, скринсервер работает его точно, сам его выбирал и время ему пробовал менять.
Питание и батарея - ждущий режим так же запрещен, как и у вас.

Вообще в xfce стандартный скринсервер ведет себя так же, перекрывает полноэкранное видео, там как раз спасал xscreensaver.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Аватара пользователя
dandiablo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2026, 08:07
Operating system: Роса Фреш

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение dandiablo »

Haruna опробую позже. Мне вот не удобно помнить про отключение скринсервера, особенно куда то там лазить во время просмотра кино и включать его обратно после.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 8275
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение VictorR2007 »

dandiablo писал(а): 29 мар 2026, 16:59 Мне вот не удобно помнить про отключение скринсервера.
Ну да, есть такое.
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 8275
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение VictorR2007 »

VictorR2007 писал(а): 29 мар 2026, 15:33 Это не xscreensaver, а блокировщик экрана, если вы про kde6.
На kde6 пакет xscreensaver не установлен.
Но да, есть такое на приложениях qt5, а так же на qmplay2.
Хотя я наврал.
Это на qmplay2 блокировщик экрана не срабатывает, и нужно вручную его останавливать.
А вот на smplayer он работает.
vlc лень устанавливать для проверки.
Настроил блокировщик экрана на включение после минуты простоя.
На картинке видно, что он отключен, в сообщении системного лотка.
Запустил секундомер для отсчета времени.
va9(2)
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2023.1.x86_64

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение va9(2) »

VictorR2007 писал(а): 29 мар 2026, 17:56 vlc лень устанавливать для проверки.
Если видео играет, то экран не блокируется, если аудио - блокируется.
Аватара пользователя
dandiablo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2026, 08:07
Operating system: Роса Фреш

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение dandiablo »

Помню, я отказался от KDE по двум причинам - стандартный скринсервер мне перекрывал так же видео и позже под рутом нельзя было просто так зайти, сейчас вот хоть в контекстном меню можно открыть. Когда только KDE 6 вышло.
С тех пор либо я отупел, либо стало еще сложнее. Но не исключены и оба варианта разом... :D

Вот я выставил стандартные настройки

vokoscreenNG-2026-03-30_13-06-51.641.png

И теперь у меня два вопроса:

1) Где стандартный скринсерверы?

2) Как через стандартные настройки питания запустить xscreenserver?

В поле "Укажите команду или файл сценария" я попытался прописать xscreenserver

Код: Выделить всё

/usr/share/applications/xscreensaver.desktop

И он отлично запускается блокнотом, блин!

vokoscreenNG-2026-03-30_13-08-07.177.png

Как его на исполнение прописать?

Проще всего вырубить управление электропитанием, но настоящие герои не ищут легких путей!
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 8275
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение VictorR2007 »

dandiablo писал(а): 30 мар 2026, 09:31 1) Где стандартный скринсерверы?
Ну вы смотрите настройки управления питанием.
Вы не обратили внимание на немного выше строку «Блокировка экрана».
Именно она нужна для настройки блокировки экрана.
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 8275
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение VictorR2007 »

dandiablo писал(а): 30 мар 2026, 09:31 2) Как через стандартные настройки питания запустить xscreenserver?
А вот тут наверное вам самому придётся разбираться.
Я даже не знаю, есть ли в kde сейчас поддержка xscreensaver.
Но может кто-то из пользователей с этим сталкивался и настраивал,
и сможет помочь.
Аватара пользователя
dandiablo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2026, 08:07
Operating system: Роса Фреш

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение dandiablo »

VictorR2007 писал(а): 30 мар 2026, 10:25 Ну вы смотрите настройки управления питанием.
Вы не обратили внимание на немного выше строку «Блокировка экрана».
Именно она нужна для настройки блокировки экрана.
Видимо, эти настройки перенесли в другое место по сравнению с KDE 5.
Вообще настройки перетасовали, так настройка кнопок в заголовке окна (свернут, закрыть, всегда на переднем плане) были в другом месте.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Аватара пользователя
dandiablo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2026, 08:07
Operating system: Роса Фреш

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение dandiablo »

Нет, я же не с manjaro, мне и в голову не пришло. Спасибо, помогло! :good:
Можно пометить решенным! :Bravo:
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Аватара пользователя
dandiablo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2026, 08:07
Operating system: Роса Фреш

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение dandiablo »

После полной переустановки системы xscreen теперь блокирует все, даже видео с firefox. :( Отлично...
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Аватара пользователя
dandiablo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2026, 08:07
Operating system: Роса Фреш

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение dandiablo »

Kde 6.5.5 Вообще странно, сделал все тоже самое, что и прошлый раз. Арчвики читал, повторил. Что то поменялось.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
va9(2)
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 08:06
Operating system: RF.KDE5.2023.1.x86_64

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение va9(2) »

dandiablo писал(а): 23 июн 2026, 08:31 Что то поменялось.
dandiablo писал(а): 23 июн 2026, 08:31Kde 6.5.5
Из 6-х кед иксы убрать полностью собираются, а вейланд этот сейвер вроде как пока поддерживает только частично...
https://github.com/Zygo/xscreensaver

6.13
* X11: Wayland fixes.

6.12
* X11: DPMS works on Wayland.

6.11
* X11: Now supports Wayland (blanking only, not locking).

6.01
* X11: Warn when Wayland is in use, since it makes both screen saving and locking impossible.
обн.
В репах ещё и версия 6.10...
Аватара пользователя
dandiablo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2026, 08:07
Operating system: Роса Фреш

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение dandiablo »

И? Своего скрин сервера нет тут, аналог какой есть или тупо сразу в сон монитор? Не критично, конечно, просто дело привычки. Еще с вин 98 то кубик крутился, то матрица. И монитор целей будет, и глаз радует. Или современным мониторам (телевизорам) такое больше не требуется? Сомнительно, что бы совсем ни чего не выгорало при статике в картинке.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
Аватара пользователя
dandiablo
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 мар 2026, 08:07
Operating system: Роса Фреш

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение dandiablo »

va9(2) писал(а): 23 июн 2026, 11:58 Из 6-х кед иксы убрать полностью собираются, а вейланд этот сейвер вроде как пока поддерживает только частично...

:shock: :crazy: :%)

И как дальше жить? Ставить kde 5? У меня только х 11 и поддерживается.
Я часть той силы, что вечно хочет зла, но вечно совершает благо!
kartavenko
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 16 май 2023, 15:51
Operating system: Роса Frash 13

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение kartavenko »

У меня вейланд поддерживается, но есть приложения, которые пока не умеют работать с вейланд, например ассистент https://мойассистент.рф/
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 8275
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение VictorR2007 »

dandiablo писал(а): 23 июн 2026, 12:13 И монитор целей будет, и глаз радует. Или современным мониторам (телевизорам) такое больше не требуется? Сомнительно, что бы совсем ни чего не выгорало при статике в картинке.
Ну это же все поддерживается в kde6, как и в kde5.
В настройках обоев устанавливаете дополнительные модули, чтобы стали доступны в
«Блокировка экрана - Внешний вид».
В kde5 делал такие модули в пакетах с русским переводом.
Нужно наверное и для kde6 сделать.
Покажу на одном модуле.
Сначала идём в «Обои» и устанавливаем доп.модуль.
Потом закрываем и снова открываем«Параметры системы»(на всякий случай), чтобы модуль подхватился для блокировки экрана.
Заходим в «Блокировка экрана - Внешний вид» и выбираем вместо обоев нужный модуль.
На последней картинке видны падающие сверху иероглифы.
Вложения
Снимок экрана_20260623_160211.jpg
Снимок экрана_20260623_160329.jpg
Снимок экрана_20260623_160610.jpg
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 8275
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: xscreenserver блокирует просмотр видео даже в полноэкранном режиме

Сообщение VictorR2007 »

dandiablo писал(а): 23 июн 2026, 12:19 И как дальше жить? Ставить kde 5? У меня только х 11 и поддерживается.
Можете проверить себя, убедившись, будет ли грузиться Роса, у которой нет вообще иксов.
Можно посмотреть загрузившись с livecd.
Вот образ https://disk.yandex.ru/d/D61WfdnFn5tpww
kde6 с плазмой 6.8 бета.
Разрабатываемая версия с обновлениями за субботу.
Иксы уже вырезали, и идёт постоянная массовая зачистка кода от иксов.
В образе нет пакетов x11-server и полностью отсутствуют всякие пакеты
x11-driver-input-*
и
x11-driver-video-*
Вот этот образ загруженный в виртуалку.
Вложения
kde6_2026-06-23.jpg
Ответить

Вернуться в «Обсуждение РОСА Фреш 13 (платформа РОСА 13)»