NVIDIA GeForce 9800 GTX под Росой 13.2 Фреш Lxqt
Добавлено: 22 июн 2026, 22:54
Доброго всем времени суток!
Есть ли относительно простая возможность прикрутить сабж под Росой 13.2? Цель - реанимировать старый комп (https://linux-hardware.org/?probe=528b19a3ba) и заодно подтянуть матчасть (в Линуксах пионЭр с некоторой долей энтузиазма).
Из образа система ставится и запускается норм, обновления пакетов установил.
По-видимому, из-за используемого по умолчанию драйвера разрешение ограничено до 1280x720. В край можно смириться, но хотелось бы иметь режимы посерьезней.
Вывод inxi и kroko-cli во вложениях.
Пробовал ставить из DNF пакеты для nvidia340 (на сайте Nvidia официально заявлялась поддержка) и nvidia580 - при перезагрузке зависание, черный экран с мигающим курсором.
Хотел было заморочиться с рецептом https://rosarium.org.ru/docs/02-daily-u ... l-install/, но при попытке переключения в консоль (Ctrl+Alt+F3) - черный экран с мигающим курсором. Кстати, пытался также загрузиться в режиме командной строки, редактируя меню GRUB (в строку linux... добавлял либо аргумент text, либо 3) - мимо.
xrandr добавляет режим с желаемым разрешением в конфиг, но не активирует его...
Подскажите, пожалуйста, куда можно еще копнуть и сильно не пинайте за незнание. И менять карточку для своих целей смысла не вижу.
Есть ли относительно простая возможность прикрутить сабж под Росой 13.2? Цель - реанимировать старый комп (https://linux-hardware.org/?probe=528b19a3ba) и заодно подтянуть матчасть (в Линуксах пионЭр с некоторой долей энтузиазма).
Из образа система ставится и запускается норм, обновления пакетов установил.
По-видимому, из-за используемого по умолчанию драйвера разрешение ограничено до 1280x720. В край можно смириться, но хотелось бы иметь режимы посерьезней.
Вывод inxi и kroko-cli во вложениях.
Пробовал ставить из DNF пакеты для nvidia340 (на сайте Nvidia официально заявлялась поддержка) и nvidia580 - при перезагрузке зависание, черный экран с мигающим курсором.
Хотел было заморочиться с рецептом https://rosarium.org.ru/docs/02-daily-u ... l-install/, но при попытке переключения в консоль (Ctrl+Alt+F3) - черный экран с мигающим курсором. Кстати, пытался также загрузиться в режиме командной строки, редактируя меню GRUB (в строку linux... добавлял либо аргумент text, либо 3) - мимо.
xrandr добавляет режим с желаемым разрешением в конфиг, но не активирует его...
Подскажите, пожалуйста, куда можно еще копнуть и сильно не пинайте за незнание. И менять карточку для своих целей смысла не вижу.