Доброго всем времени суток!
Есть ли относительно простая возможность прикрутить сабж под Росой 13.2? Цель - реанимировать старый комп (https://linux-hardware.org/?probe=528b19a3ba) и заодно подтянуть матчасть (в Линуксах пионЭр с некоторой долей энтузиазма).
Из образа система ставится и запускается норм, обновления пакетов установил.
По-видимому, из-за используемого по умолчанию драйвера разрешение ограничено до 1280x720. В край можно смириться, но хотелось бы иметь режимы посерьезней.
Вывод inxi и kroko-cli во вложениях.
Пробовал ставить из DNF пакеты для nvidia340 (на сайте Nvidia официально заявлялась поддержка) и nvidia580 - при перезагрузке зависание, черный экран с мигающим курсором.
Хотел было заморочиться с рецептом https://rosarium.org.ru/docs/02-daily-u ... l-install/, но при попытке переключения в консоль (Ctrl+Alt+F3) - черный экран с мигающим курсором. Кстати, пытался также загрузиться в режиме командной строки, редактируя меню GRUB (в строку linux... добавлял либо аргумент text, либо 3) - мимо.
xrandr добавляет режим с желаемым разрешением в конфиг, но не активирует его...
Подскажите, пожалуйста, куда можно еще копнуть и сильно не пинайте за незнание. И менять карточку для своих целей смысла не вижу.
NVIDIA GeForce 9800 GTX под Росой 13.2 Фреш Lxqt
-
kuzmitch63
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 22 июн 2026, 17:24
-
PahaMaster
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:34
Re: NVIDIA GeForce 9800 GTX под Росой 13.2 Фреш Lxqt
У вас в пробе, в dmesg nouveau говорит, что к видеокарте не подключено питание.
-
kuzmitch63
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 22 июн 2026, 17:24
Re: NVIDIA GeForce 9800 GTX под Росой 13.2 Фреш Lxqt
Спасибо, что уделили время для ответа. Серьезно.PahaMaster писал(а): 23 июн 2026, 07:28 У вас в пробе, в dmesg nouveau говорит, что к видеокарте не подключено питание.
Перечитывал, пробовал, размышлял. Увы, не уловил причинно-следственной связи.
Не понятно, как система определила отсутствие питания, если карточка вполне себе работает, хотя и не в желаемом режиме. На карте два разъема питания - очевидно, для какого-то мостового включения пары карт. Переключил питание на другой разъем - то же самое. Добавил при загрузке GRUB аргумент noveau.config=NvPowerChecks=0 - ничего не поменялось. В пробе в том числе.
И как-то я не могу, простите, увязать вывод пробы с доступностью драйвера...
-
PahaMaster
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: 12 май 2018, 18:34
Re: NVIDIA GeForce 9800 GTX под Росой 13.2 Фреш Lxqt
Интернет говорит, что если два разъема на видеокарте, то два и надо подключать. Если разберетесь с питанием и nouveau не будет ругаться и в ошибку уходить, то, возможно, и так появятся другие разрешения.
Насчет установки проприетарного драйвера. Лучше устанавливать с консоли командой "sudo dnf in nvidia340-core", весь вывод сохранять в файл и, если что, сюда скинуть. Вместе с драйвером должны устанавливаться модули ядра, либо эти модули компилируюся при следующей загрузке, что может, кстати, выглядеть как мигающий курсор, нужно подождать. В параметрах GRUB можно убрать quiet, возможно будет тогда какой-то вывод. В репах Росы есть модули 340 драйвера для ядер 6.1 6.6 6.12, проверяется в консоли (только зайдите в пустую папку, а то может некорректно работать) "dnf list *nvidia340*". kernel-modules-... это модули, dkms-nvidia340 отвечает за компиляцию модулей, но, в этом случае, наверно, нужен еще пакет kernel-source-nvidia340.
Я не говорю, что ваша карта обязательно заработает в полную силу в Росе, но можно попробовать также установку ядер 6.1 и 6.6 "sudo dnf in kernel-6.1-generic.x86_64", потом в GRUB должен появиться выбор ядер. Так-же почитайте старые темы, похожие вопросы наверняка не раз поднимались на форуме.
Если все-таки будете мурыжить Росу, то для принтера лучше создать новую тему.
Насчет установки проприетарного драйвера. Лучше устанавливать с консоли командой "sudo dnf in nvidia340-core", весь вывод сохранять в файл и, если что, сюда скинуть. Вместе с драйвером должны устанавливаться модули ядра, либо эти модули компилируюся при следующей загрузке, что может, кстати, выглядеть как мигающий курсор, нужно подождать. В параметрах GRUB можно убрать quiet, возможно будет тогда какой-то вывод. В репах Росы есть модули 340 драйвера для ядер 6.1 6.6 6.12, проверяется в консоли (только зайдите в пустую папку, а то может некорректно работать) "dnf list *nvidia340*". kernel-modules-... это модули, dkms-nvidia340 отвечает за компиляцию модулей, но, в этом случае, наверно, нужен еще пакет kernel-source-nvidia340.
Я не говорю, что ваша карта обязательно заработает в полную силу в Росе, но можно попробовать также установку ядер 6.1 и 6.6 "sudo dnf in kernel-6.1-generic.x86_64", потом в GRUB должен появиться выбор ядер. Так-же почитайте старые темы, похожие вопросы наверняка не раз поднимались на форуме.
Если все-таки будете мурыжить Росу, то для принтера лучше создать новую тему.