Remmina и белый экран при подключении по RDP к Plasma6

Ответить
Аватара пользователя
maxim
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 окт 2022, 13:29
Operating system: ROSA Linux 13 Plasma6

Remmina и белый экран при подключении по RDP к Plasma6

Сообщение maxim »

Настроил удалённый рабочий стол на Plasma6 версия 6.5.5
Подключаюсь с помощью Remmina и вижу просто белый экран. При этом на удалённой машине видно, что подключение произошло, курсор двигается, в трее есть значек сообщающий о подключении.
Погуглив нашел следующее:
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=500276

Одно из предлагаемых решений:
Мне удалось заставить его работать. Таким образом, похоже, что это несовместимость между krdp и бэкэндом openh264 freerdp. Мой дистрибутив собирает freerdp как с ffmpeg, так и с openh264, в результате чего предпочтение отдается openh264. Я пересобрал его без openh264, и теперь подключение к krdp работает нормально. Я не знаю, чья это вина, оставлю это вашему расследованию, ребята.
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Remmina и белый экран при подключении по RDP к Plasma6

Сообщение VictorR2007 »

Спасибо за сообщение об этой проблеме.
Исправлю пакет.
Аватара пользователя
maxim
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 31 окт 2022, 13:29
Operating system: ROSA Linux 13 Plasma6

Re: Remmina и белый экран при подключении по RDP к Plasma6

Сообщение maxim »

Как исправите, могу проверить и отписаться о результатах.
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Remmina и белый экран при подключении по RDP к Plasma6

Сообщение VictorR2007 »

maxim писал(а): 17 апр 2026, 06:28 Как исправите, могу проверить и отписаться о результатах.
Я у себя проверяю работу plasma6-krdp.
Если обновляюсь из testing, куда собран freerdp3 с отключенным openh264,
то удалённый рабочий стол в сеансе wayland перестаёт работать.
Просто белый экран вместо удалённого экрана.
Так же проверял на freerdp3-3.27.1.
Собираю его без openh264, и не вижу удалённый рабочий стол.
Сейчас включил в этой сборке
https://abf.io/build_lists/5596771
и начал работать удалённый рабочий стол на wayland.
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Remmina и белый экран при подключении по RDP к Plasma6

Сообщение VictorR2007 »

maxim писал(а): 13 апр 2026, 08:24 Мой дистрибутив собирает freerdp как с ffmpeg, так и с openh264, в результате чего предпочтение отдается openh264. Я пересобрал его без openh264, и теперь подключение к krdp работает нормально. Я не знаю, чья это вина, оставлю это вашему расследованию, ребята.
Смотрю, что Федора наоборот собирает, без ffmpeg.

Код: Выделить всё

-DWITH_DSP_FFMPEG=OFF -DWITH_FFMPEG=OFF -DWITH_VIDEO_FFMPEG=OFF
https://kojipkgs.fedoraproject.org//pac ... /build.log
Ответить

Вернуться в «Обсуждение РОСА Фреш 13 (платформа РОСА 13)»