Настроил удалённый рабочий стол на Plasma6 версия 6.5.5
Подключаюсь с помощью Remmina и вижу просто белый экран. При этом на удалённой машине видно, что подключение произошло, курсор двигается, в трее есть значек сообщающий о подключении.
Погуглив нашел следующее:
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=500276
Одно из предлагаемых решений:
Мне удалось заставить его работать. Таким образом, похоже, что это несовместимость между krdp и бэкэндом openh264 freerdp. Мой дистрибутив собирает freerdp как с ffmpeg, так и с openh264, в результате чего предпочтение отдается openh264. Я пересобрал его без openh264, и теперь подключение к krdp работает нормально. Я не знаю, чья это вина, оставлю это вашему расследованию, ребята.
Remmina и белый экран при подключении по RDP к Plasma6
- VictorR2007
- Сообщения: 8284
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: Remmina и белый экран при подключении по RDP к Plasma6
Спасибо за сообщение об этой проблеме.
Исправлю пакет.
Исправлю пакет.
Re: Remmina и белый экран при подключении по RDP к Plasma6
Как исправите, могу проверить и отписаться о результатах.
- VictorR2007
- Сообщения: 8284
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: Remmina и белый экран при подключении по RDP к Plasma6
Я у себя проверяю работу plasma6-krdp.
Если обновляюсь из testing, куда собран freerdp3 с отключенным openh264,
то удалённый рабочий стол в сеансе wayland перестаёт работать.
Просто белый экран вместо удалённого экрана.
Так же проверял на freerdp3-3.27.1.
Собираю его без openh264, и не вижу удалённый рабочий стол.
Сейчас включил в этой сборке
https://abf.io/build_lists/5596771
и начал работать удалённый рабочий стол на wayland.
- VictorR2007
- Сообщения: 8284
- Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Re: Remmina и белый экран при подключении по RDP к Plasma6
Смотрю, что Федора наоборот собирает, без ffmpeg.maxim писал(а): 13 апр 2026, 08:24 Мой дистрибутив собирает freerdp как с ffmpeg, так и с openh264, в результате чего предпочтение отдается openh264. Я пересобрал его без openh264, и теперь подключение к krdp работает нормально. Я не знаю, чья это вина, оставлю это вашему расследованию, ребята.
Код: Выделить всё
-DWITH_DSP_FFMPEG=OFF -DWITH_FFMPEG=OFF -DWITH_VIDEO_FFMPEG=OFF