Страница 1 из 1

Графический планшет DEXP Leggero M в Росе стал хуже работать

Добавлено: 01 июн 2026, 16:10
Oleurasia
Здравствуйте!
В прошлом году мне подарили новый графический планшет DEXP Leggero M (GT-M101). Роса 13 (Plasma 6) у меня сразу приняла его, в GIMP стилус всё рисовал как надо, все кнопки тыкались как надо. Работал планшет отлично.

Потом по обстоятельствам этот планшет больше полугода не использовался. И вчера я достала его, чтобы поработать над изображениями в GIMP. Поведение курсора резко изменилось - такое ощущение, как будто область чувствительности рабочей поверхности планшета резко сузилась. По ходу разбора выяснилось, что область сузилась до размеров экрана мобильного телефона, вследствие чего используется не вся поверхность планшета. Хотя на экране курсор бегает повсюду.
И КНОПКИ на стилусе НЕ РАБОТАЮТ!!!

Такая беда не только в рисовалке нарисовалась, но и в остальных приложениях Росы. Мышка как всегда хорошо работает, а планшет - увы, стал хромать сильно.

Как можно это исправить? И драйвера линуксовые для DEXP Leggero M (GT-M101) где можно найти для Росы? В интернете я нашла дрова только для Винды и Мак (кстати, на другом компе с Виндовсом планшет работает по-прежнему. Но мой комп то с ненаглядной Росонькой).

Re: Графический планшет DEXP Leggero M в Росе стал хуже работать

Добавлено: 03 июн 2026, 03:21
VictorR2007
Вы с тех пор не обновляли систему?
Если не обновляли, то стоит обновить.
По изменению поведения, то могу предположить, что вы загрузились не в тот сеанс.
В экране входа в сеанс, есть кнопка выбора типа сеанса, wayland и x11.
Попробуйте перейти в другой вариант сеанса.

Re: Графический планшет DEXP Leggero M в Росе стал хуже работать

Добавлено: 03 июн 2026, 22:15
Oleurasia
Роса у меня регулярно обновляется, почти каждый день.
В экране входа в сеанс Росы с логином нет кнопки с выбором типа сессии.
Ответ на запрос в терминале:
=======================
echo $XDG_SESSION_TYPE
х11.
=======================
Wayland на моем компе нет. И не было его никогда - ни в момент начала работы планшета (я около года пользовалась им, потом отложила его на время), ни сейчас.

Re: Графический планшет DEXP Leggero M в Росе стал хуже работать

Добавлено: 04 июн 2026, 07:18
Ily
Выбор сессии на экране выбора пользователя и ввода пароля (или войти через "Завершение сеанса"). Для GDM значок "шестеренки" в правом нижнем углу. DEXR это "бренд", обычно перелицовка DNS. Спросите у них. Но лучше поставить старое ядро Росы, которое работало , когда все было хорошо.