Графический планшет DEXP Leggero M в Росе стал хуже работать

Ответить
Oleurasia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:50
Operating system: Роса Фреш 13 (Plasma6)

Графический планшет DEXP Leggero M в Росе стал хуже работать

Сообщение Oleurasia »

Здравствуйте!
В прошлом году мне подарили новый графический планшет DEXP Leggero M (GT-M101). Роса 13 (Plasma 6) у меня сразу приняла его, в GIMP стилус всё рисовал как надо, все кнопки тыкались как надо. Работал планшет отлично.

Потом по обстоятельствам этот планшет больше полугода не использовался. И вчера я достала его, чтобы поработать над изображениями в GIMP. Поведение курсора резко изменилось - такое ощущение, как будто область чувствительности рабочей поверхности планшета резко сузилась. По ходу разбора выяснилось, что область сузилась до размеров экрана мобильного телефона, вследствие чего используется не вся поверхность планшета. Хотя на экране курсор бегает повсюду.
И КНОПКИ на стилусе НЕ РАБОТАЮТ!!!

Такая беда не только в рисовалке нарисовалась, но и в остальных приложениях Росы. Мышка как всегда хорошо работает, а планшет - увы, стал хромать сильно.

Как можно это исправить? И драйвера линуксовые для DEXP Leggero M (GT-M101) где можно найти для Росы? В интернете я нашла дрова только для Винды и Мак (кстати, на другом компе с Виндовсом планшет работает по-прежнему. Но мой комп то с ненаглядной Росонькой).
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:00
Operating system: ROSA 2023.1

Re: Графический планшет DEXP Leggero M в Росе стал хуже работать

Сообщение VictorR2007 »

Вы с тех пор не обновляли систему?
Если не обновляли, то стоит обновить.
По изменению поведения, то могу предположить, что вы загрузились не в тот сеанс.
В экране входа в сеанс, есть кнопка выбора типа сеанса, wayland и x11.
Попробуйте перейти в другой вариант сеанса.
Oleurasia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:50
Operating system: Роса Фреш 13 (Plasma6)

Re: Графический планшет DEXP Leggero M в Росе стал хуже работать

Сообщение Oleurasia »

Роса у меня регулярно обновляется, почти каждый день.
В экране входа в сеанс Росы с логином нет кнопки с выбором типа сессии.
Ответ на запрос в терминале:
=======================
echo $XDG_SESSION_TYPE
х11.
=======================
Wayland на моем компе нет. И не было его никогда - ни в момент начала работы планшета (я около года пользовалась им, потом отложила его на время), ни сейчас.
Ily
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 18:00
Operating system: Rosa

Re: Графический планшет DEXP Leggero M в Росе стал хуже работать

Сообщение Ily »

Выбор сессии на экране выбора пользователя и ввода пароля (или войти через "Завершение сеанса"). Для GDM значок "шестеренки" в правом нижнем углу. DEXR это "бренд", обычно перелицовка DNS. Спросите у них. Но лучше поставить старое ядро Росы, которое работало , когда все было хорошо.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение РОСА Фреш 13 (платформа РОСА 13)»