Куда в росе качаются файлы?
Куда в росе качаются файлы?
ollama из под обычного пользователя скачивает модель для нейросети, в корне уменьшается место. Со скрипом наковырял свободное место. А модели большие, на все в корне места не хватит. И что самое замечательное, никто не спрашивает, куда класть файлы, просто кидаются куда попало, а не туда, где место есть. Знать бы куда эти умники
их кидают, можно симлинк сделать, но в корне проблемно найти куда гигабайты заливаются, видимость плохая. Где может быть этот секретный кэш?
Re: Куда в росе качаются файлы?
https://www.reddit.com/r/ollama/comment ... ur_models/https://docs.ollama.com/faq#where-are-models-stored
Where are models stored?
macOS: ~/.ollama/models
Linux: /usr/share/ollama/.ollama/models
Windows: C:\Users\%username%\.ollama\models
https://habr.com/ru/articles/951962/
Код: Выделить всё
find / -iname '*ollama*'Re: Куда в росе качаются файлы?
Найти нашёл, в usr/share/ollama/ Трюки с размерами мешали понять куда именно грузится. Теперь пытаюсь методами с реддита научить находить её свои файлы на симлинке. Но оллама этому активно сопротивляется, по ходу ищет файлы по реальному пути, игнорируя все попытки накормить другим путём к файлам. Какой-то вредитель так запрограммировал.
Re: Куда в росе качаются файлы?
Пока дотыкался, каталог с моделями оллама стала искать в хомяке, хотя именно так не настраивал, а там симлинки работают. Если всё тяжёлое и дальше будет грузиться туда, то это решение!